МЕТОДИЧЕСКИЕ (АВТОРСКИЕ) РАЗРАБОТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Педагогические проекты

Использование инновационных педагогических технологий открыва­ет новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

Этот метод актуален и очень эффективен, т.к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позво­ляя ему успешно адаптироваться к школе.

Метод проектов интересен и полезен не только детям, но самим педагогам, т.к. он дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по   проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя действительно партнером детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания не скучным и чрезмерно назидательным. Метод проектов естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада.

Поэтому в практике своей работы я стала достаточно активно использовать данный метод, и хочу поделиться опытом своей работы в данном направлении.

В рамках городского отборочного конкурса-игры "Юный географ", педагогом старшей группы Шиловской В.С. был разработан и реализован Педагогический проект "Путешествие к Северному полюсу".

Путешествие к Северному Полюсу

Проект "Путешествие к Северному полюсу"

ПРОЕКТ Масленица  Масленица