Взаимодействие с семьей

Мастер-класс для родителей – это партнерская форма работы, которая помогает решать задачи ФГОС, а именно непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность.

На мастер-классе родители выступают не в роли пассивных наблюдателей, а становятся активными участниками в образовательной деятельности, совместно с педагогом они осваивают определенные формы обучения.

Так и в нашем детском саду, педагогом проводятся в течении года мастер-классы, согласно разработанным планом мероприятий.

Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников.

Одной из активных форм и методов работы с родителями являются  совместные экскурсии выходного дня.

Поход ребенка в музей вместе с семьей – это встреча с неведомой для них историей города, а для родителей – это необычное мероприятие вне детского сада. Возможность понаблюдать за своим ребенком со стороны. Практикующие в нашей группе совместные экскурсии педагога и родителей, родителей и детей, подружили семьи, сплотили коллектив детей.

Экскурсии собирают не только детей с мамами и  папами, но и активно включаются бабушки с дедушками, родители приводят старших братьев и сестер.

Атмосфера доброжелательности перешла и в стены детского сада, стала характерной и для других общих дел в группе. Родители  стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка.  Большее количество родителей посещают родительские собрания и активно в них участвуют.

Понятие "безопасность" включает не только организацию защиты всех участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, природные, экологические и техногенные катастрофы, террористические угрозы, экстремизм и насилие над личностью, но и транспортный и бытовой травматизм, недостаточно защищенные условия труда и учебы, незаконное вторжение в личное и информационное пространство. В данном разделе представленые наиболее значимые темы безопасности, представленные в виде Консультации, а также полезных ссылок.

В данном разделе представлены: консультации, памятки и рекомендации для родительского сообщества.

Самые интересные и популярные сайты для родителей и их детей, которые помогут вам найти ответы на все интересующие вопросы, сделать жизнь интересной и познавательной.